Gottesdienstanzeiger - Veranstaltungen
  Seelsorger     Die Pfarrei     Gottesdienst     Verbände     Kindergärten     MuKi-Ministranten-Jugend     Kirchen der Pfarrei     Pfarrgemeinderat 2014/2018     Kirchenmusik     Kirchenverwaltung     Ehe und Familie     Bürozeiten-Konten-wichtige Adressen     Aufgabe von Messintentionen     Unser Kirchenpatron     Mesnerin in St. Konrad     Friedhof  
Allgemein:
Startseite
Kontakt
Impressum

Gottesdienstanzeiger - Veranstaltungen

Gottesdienste im Pfarrverband September

Gottesdienstordnung – September 2017

 

Gottesdienstordnung – September 2017

Erklärung für die Abkürzungen der Gottesdienstorte:

ZULF = Pfarrkirche Zu Unserer Lieben Frau

STK = Pfarrkirche St. Konrad

STJ = Pfarrkirche St. Jakob

Rai = Pfarrkirche St. Georg Raitenhaslach

Mbg = Wallfahrtskirche Marienberg

STA = Kapuzinerkirche St. Anna

Schk = Schutzengelkirche = Kirche der Congregatio Jesu, Stadtplatz

HLG = Kapelle im Seniorenheim Heilig-Geist-Spital

HdB = Heilig-Geist-Kirche / Haus der Begegnung Heilig Geist

AWO = Kapelle im AWO-Seniorenhaus

KH = Krankenhauskapelle

Kü = Wallfahrtskapelle auf der Kümmernis

AöKp = Gnadenkapelle Altötting

 

 

Freitag, 01.09.   

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Meyer f. beiderseits Väter zum Geburtstag

                                Kurt Schankowski

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Samstag, 02.09.                                                                                                    Mariensamstag

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Aicher)

10:30        Mbg    Trauung                                                                                           (Pfr. Jaindl)

14:00        ZULF  Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                           (Pfr. Stemplinger)

18:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                (Pfr. Stemplinger)

                                Lydia Pfaffenhuber

                                Dr. Peter Stallhofer

19:00         Maria Hilf Passau: Wallfahrtsgottesdienst                                               (Pfr. Jaindl)

 

Sonntag, 03.09. 22. SONNTAG IM JAHRESKREIS

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Hl. Messe                                                                                         (Pfr. Mayer)

09:00        STJ     Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Jaindl)

09:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Rödig)

                                Lydia Pfaffenhuber

10:15        Rai      Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anton Ehrenschwendtner

                                Rosa Köpfelsberger

10:45        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Rödig)

                                Stiftsmesse f. Barbara Glöcklhofer z. Gtg.

                                Johann Anderl

                                Heinz Liebl

11:30        Rai      Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

13:00        ZULF  Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

14:00        Mbg    Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

19:00        Friedenskirche: Ökumenisches Friedensgebet

 

Montag, 04.09.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

 

Dienstag, 05.09.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

18:30        STA    Rosenkranz                                                                                                        

19:00        STA    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Mittwoch, 06.09.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

06:45        HdB   

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:30        STK    Rosenkranz

09:00        STK    Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Rödig)

                                Olga Knipf

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Donnerstag, 07.09.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        Rai      Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anton Ehrenschwendtner

                                Rosa Köpfelsberger

16:00        AWO  Hl. Messe                                                                               (Pfr. Stemplinger)

18:30        ZULF  Aussetzung und Rosenkranz um geistliche Berufe         (Pfr. Jaindl)

19:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anna Erdorf

                                Anna Berger

 

Freitag, 08.09.    MARIÄ GEBURT

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Lydia Pfaffenhuber

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Jaindl)

                                Maria Henghuber

 

Samstag, 09.09. Hl. Petrus Claver, Priester - Mariensamstag

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:00        BRK    Fahrzeugsegnung                                                                        (Pfr.Jaindl)

10:30        HLG    Hl. Messe                                                                               (Pfr. Stemplinger)

13:00        Rai      Trauung                                                                                           (Pfr. Jaindl)

13:00        Mbg    Trauung                                                                                             (Kpl. Vogt)

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                     (Pfr. Jaindl)

18:30        ZULF  Hl.Messe mitSegen zur Goldhochzeit                                    (Pfr. Jaindl)

                                Hermann Schönhofer

                                Lydia Pfaffenhuber

                                Anna Willeitner

                                Josef Renner z. 90. Gtg.

                                Thomas u. Cilli Mair

                                Anton u. Anna Forster

 

Sonntag, 10.09. 23. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                                Sammlung für Kommunikationsmittel

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Kath.Wortgottesfeier                                                       (GR Fastenmeier)

08:15                     Abmarsch zur Kümmerniswallfahrt ab Nettoparkplatz

09:00        Kü       Hl.Messe                                                                         (Pfr. Rödig/Kpl. Vogt)

                                musikal. Gest.: Lindacher Blaskapelle

                                KSK f. Johann Anderl

09:00        Mbg    Hl.Messe                                                                                (Pfr. Stemplinger)

                                Anton Ehrenschwendtner

09:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Jaindl)

                                Lydia Pfaffenhuber

10:00         STA     Gottesdienst der serb.-orth. Gemeinde

10:15        STJ     Hl.Messe                                                                                (Pfr. Stemplinger)

                                Musikal. Gest.: Kirchenchor St. Jakob

10:45        STK    Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Jaindl)

                                Töchter f. Vater Hans Moser z. Sttg.

12:00        Hedwigskapelle Taufe                                                                              (Pfr.Jaindl)

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                       (Pfr.Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Jaindl)

 

Montag, 11.09.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl. Messe                                                                                           (Pfr.Jaindl)

 

Dienstag, 12.09. Mariä Namen

06:30        STJ     Laudes                                                                                              (Pfr.Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Maria Hotzelt und Marianne Franzl z. Ntg.

09:00        STJ     Schulanfangsgottesdienst der Maria-Ward-Realschule

10:30        STK    Segnung der Schulanfänger d. Joh.-Hess-Schule        (GR Raischl)

18:00        STK    Offene Kirche St. Konrad                                                        (GR Raischl)

                                18:00 Thema: „Fang an“, 19:00 Abendlob

18:30        STA    Rosenkranz                                                                                    (Pfr. Jaindl)

19:00        STA    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Stiftsmesse f. Katharina Höß

 

Mittwoch, 13.09.    Johannes Chrysostomus, Bischof v. Konstantinopel, Kirchenlehrer

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

06:45        HdB    Hl. Messe                                                                                       (DK Fischer)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:15        STJ     Schulgottesdienst der Stethaimer-Schule                        (GR Raischl)

08:15        Rai      Schulanfangsgottesdienst                                           (GR Fastenmeier)

08:30        STK    Rosenkranz

09:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:30        STJ     Segnung der Schulanfänger der Stethaimer-Schule    (GR Raischl)

10:30        STK    Schulanfangsgottesdienst der Joh.-Hess-Schule         (GR Raischl)

17:00        Kü       Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Rödig)

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Mayer)

Monatswallfahrt in Marienberg

18:00        Mbg    Anbetung und Beichtgelegenheit                                                  (Pfr.Jaindl)

18:30        Mbg    Rosenkranz                                                                                                          

19:00        Mbg    Wallfahrtsgottesdienst                                                                (Pfr.Jaindl)

 

Donnerstag, 14.09. KREUZERHÖHUNG

06:30        STJ     Laudes                                                                                              (Pfr.Jaindl)

08:00        Mbg    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anton Ehrenschwendtner

                                Rosa Köpfelsberger

                                Messe f. Pfarrer Leopold Kulnik, Pfarrer von Raitenhaslach

16:00        AWO  Hl. Messe                                                                                           (Pfr.Jaindl)

19:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                (Pfr. Stemplinger)

                                Lydia Pfaffenhuber

 

Freitag, 15.09.    Gedächtnis der Schmerzen Mariens

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:15        ZULF  Schulanfangsgottesdienst d. F.-X.-Gruber-Schule             (GR Fastenm.)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anna Willeitner

09.00         STJ     Schulanfangsgottesdienst der Maria-Ward-Realschule

10:30        ZULF  Schulanfangsgottesdienst der Kammerer-Schule        (GR Fastenmeier)

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

18:00        ZULF  Hl. Messe mit dem Frauenbund                                                (Pfr.Jaindl)

                                anschl. Jahreshauptversammlung im Pfarrsaal

 

Samstag, 16.09. Hl. Kornelius, Papst

                                 hl. Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Evang. Wortgottesfeier                                                                                  

11:00        Hl. Kreuz: Taufe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

13:00        Mbg    Trauung                                                                                           (Pfr. Jaindl)

14:30        Rai      Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

16:00         ZULF  Gottesdienst der kroat. Gemeinde

17:00         STJ     Kirchenchor Wasserburg

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                         (Kpl.Vogt)

18:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                             (Kpl.Vogt)

                                Musikal. Gest.: Sängerrunde Ischgl

                                Frauenbund f. Anna Erdorf

                                Max Rauschecker

                                Lydia Pfaffenhuber

                                Josef Hohn

                                Johann und Viktoria Graf , Johann Graf

                                Josef Hohn

 

Sonntag, 17.09. 24. SONNTAG; IM JAHRESKREIS

                                Sammlung für Michaelsbund

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Kath.Wortgottesfeier                                                           (PR Bachmeier)

09:00        Heilig Kreuz  Hl. Messe zum Patrozinium                                           (Pfr.Jaindl)               

                                Hubert Bittner z. Sttg.

                                Georg Schuhbeck

                                Hedwig Kalteis

09:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                             (Kpl.Vogt)

                                Maria-Ward-Abschlussklasse 1960 f. Lydia Pfaffenhuber

10:15        Rai      Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Aicher)

                                Musikal. Gest.: Kirchenchor Jesenwang/Fürstenfeldbruck

                                u. d. Leitung von Paul Weigl

10:45        STK    Familiengottesdienst                                                   (Pfr.Jaindl/Kpl.Vogt)

                                Musikal. Gest.: Fidelischor

                                anschl. Pfarrfest

                                Hans u. Maria Stocker

11:15        Rai      Taufe                                                                                                (Pfr. Aicher)

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                       (Pfr.Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Jaindl)

18:30         STJ     Kirchplatz- Herbstserenade der Wacker-Werkskapelle

 

Montag, 18.09.   Hl. Lambert, Bischof von Maastricht, Märtyrer

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

 

Dienstag, 19.09. Hl. Januarius, Bischof von Neapel, Märtyrer

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

11:00        Rai      Trauung Wildmann Stefanie - Menarbin Marco                         (Pfr.Jaindl)

18:00        STK    Offene Kirche St. Konrad   (Sr. Marika, Barbara Sigl, GR Fastenmeier

                                18:00 Thema: #glaubenswert,                                        und Pfarrjugend)

                                19:00 Abendlob

18:30         ZULF  Bibelteilen mit Eva Weißenbach im Pfarrheim

18:30        STA    Rosenkranz                                                                                     (Pfr.Jaindl)

19:00        STA    Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Jaindl)

                                Karla Mayer nach Meinung

 

Mittwoch, 20.09.                                                                 Hl. Andreas Kim Taegon, Priester

                                hl. Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

06:45        HdB   

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:30        STK    Rosenkranz

09:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                anschl. Seniorenfrühstück im Pfarrsaal

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

 

Donnerstag, 21.09. HL. MATTHÄUS, Apostel und Evangelist

06:30        STJ     Laudes                                                                                               (Kpl. Vogt)

08:00        Rai      Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anton Ehrenschwendtner

                                Frauenbund Raitenhaslach f. Rosa Köpfelsberger

                                Messe f. Pfarrer Max Jordan, Pfarrer von Raitenhaslach

16:00        AWO  Evang. Wortgottesfeier                                                                                  

19:00        ZULF  Friedensmesse des Frauenbundes                                        (Kpl. Vogt)

 

Freitag, 22.09.    Hl. Mauritius und Gefährten, Märtyrer der Thebäischen Legion

06:30        STJ     Laudes                                                                                              (Pfr.Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Gerhard Berger

                                Annliese Kaiser

                                Mathilde Weber

11:00        Mbg    Trauung                                                                                                 (P. Matt)

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

 

Samstag, 23.09. Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

11:30        Rai      Deutsch-polnischer Gottesdienst                        (P.Tomasz Sadowski/

                                Anlässlich d. 560. Geb. d.Herzogin Hedwig                           Pfr.Aicher)

14:00        Rai      Trauung                                                                                             (Kpl. Vogt)

14:00        Haus i. Wald: Trauung                                                                             (Pfr. Jaindl)

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                           (Pfr. Stemplinger)

18:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                (Pfr. Stemplinger)

                                Johann Anderl

                                Dr. Hermann Unterguggenberger

                                Lydia Pfaffenhuber

                                Therese Popp

17:00        Hedwigsk. Patroziniumsmesse z. Hl. Rupert                                              (Pfr. Mayer)

                                mit Salzpäckchenweihe

 

Sonntag, 24.09. 25. SONNTAG IM JAHRESKREIS / Bundestagswahl

                                Caritas - Herbstsammlung

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Kath.Wortgottesfeier                                                           (PR Bachmeier)

09:00        Rai      Hl.Messe zum Erntedankfest                                                    (Pfr. Jaindl)

                                mit Spenden von Lebensmitteln für die Tafel

09:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                 (Pfr.Stemplinger)

                                Michael Drabina

                                Lydia Pfaffenhuber

10:00                     Fürstenstein –                                                                                      (Pfr.Graf)

                                Gottesdienst mit Installation von Pfr.Johannes Graf

10:00        Münchsdorf – 70 Jahre KLJB Münchsdorf                                        (Kpl. Vogt)

10:15        STJ     Familiengottesdienst zu Erntedank und Kirchweih         (Pfr. Jaindl)

                                mit Spenden von Lebensmitteln für die Tafel

                                musikal. Gest.: Kinderchor St. Jakob

                                anschl. Frühschoppen

10:45        STK    Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Mayer)

                                Rosina Spielhofer

11:15        STJ     Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

17:00         STJ     Orgelkonzert mit Alessandro Bianchi aus Como

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                       (Pfr.Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                            (Pfr.Jaindl)

                                Georg Hahn z. Sttg.

 

Montag, 25.09.   Hl. Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

 

Dienstag, 26.09. Hl. Kosmas und hl. Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Offene Kirche St. Konrad

                                18:00 „Beten ist ganz einfach“, 19:00 Abendlob             (GR Raischl)

18:30        STA    Rosenkranz                                                                                                        

19:00        STA    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Mittwoch, 27.09.                                            Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

06:45        HdB   

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:30        STK    Rosenkranz

09:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:00        Kü       Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Rödig)

                                Manfred u. Bettina Emmersberger

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Donnerstag, 28.09. Hl. Lioba, Äbtissin von Tauberbischofsheim

                                Hl. Wenzel, Herzog von Böhmen, Märtyrer

                                Hl. Lorenzo Ruiz und Gefährten, Märtyrer

06:30        STJ     Laudes                                                                                               (Kpl. Vogt)

08:00        Mbg    Hl.Messe                                                                                             (Pfr. Pinzl)

                                Anton Ehrenschwendtner

                                Rosa Köpfelsberger

                               

16:00        AWO  Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

19:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                 (Pfr.Stemplinger)

                                Schmelzl f. verst. Eltern

 

Freitag, 29.09.    HL. MICHAEL, HL. GABRIEL u. HL. RAFAEL, Erzengel

06:30        STJ     Teamlaudes                                                                                    (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anna Willeitner

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

 

Samstag, 30.09. Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Hl. Messe                                                                               (Pfr. Stemplinger)

16:00         ZULF  Gottesdienst der kroat. Gemeinde                                                                   

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                musikalische Gestaltung: Frauenbundsingkreis

                                anschlässlich des 30jährigen Jubiläums des Frauenbundsingkreises

 

Sonntag, 01.10. 26. SONNTAG IM JAHRESKREIS – Erntedanksonntag

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09.00         KH       Hl. Messe                                                                                         (Pfr. Mayer)

09:00        STJ     Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

                                mit Spenden von Lebensmitteln für die Tafel

                                Johann Anderl

                                Anna Willeitner

                                Christian Schicker z. Gtg.

                                Musikal. Gest.: Spontichor

10:15        Mbg    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                musikal. Gest.: Georgsbläser

10:45        STK    Familiengottesdienst zum Erntedankfest                              (Kpl. Vogt)

                                mit Spenden von Lebensmitteln für die Tafel

11:30        Burgkirchen – Pferdesegnung                                                             (Pfr. Jaindl)

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

19:00        Friedenskirche: Ökumenisches Friedensgebet

 

Termine im Pfarrverband September

September 2017

September  2017

 

Termine im Pfarrverband

 

Einladung zur Kümmerniswallfahrt der Krieger- und Soldatenkameradschaft mit dem Anliegen der Erhaltung des Friedens und des friedlichen Miteinanders

8:00 Aufstellung am Nettoparkplatz, 8:15 Abmarsch, 9:00 Hl. Messe auf der Kümmernis, musikal. Gest.: Blaskapelle Almenrausch Lindach, Grußworte von Bürgermeister Hans Steindl und Landrat Erwin Schneider, 10:30 Totengedenken

Die Wallfahrt findet bei jeder Witterung statt, für Gehbehinderte steht ein Bus-Transfer zur Verfügung.

Für das leibliche Wohl ist gesorgt.

 

Ökumenische Bibelabende:

Dienstag, 29.09. im evang. Gemeindehaus

Dienstag, 10.10. Kirche St. Konrad mit Dr. Andrea Pichlmeier

Dienstag, 24.10. im Pfarrheim ZULF

 

Offene Kirche im September 2017

Dienstag, 12.09.

18:00 „Fang an“: Impulse für einen guten Anfang mit Konrad Raischl

19:00 Abendlob

 

Dienstag, 19.09.

18:00 – 20:00 #glaubenswert. Entdecke deinen Glauben: geistvoll leben – aber wie?

Ein Abend mit Sr. Marika, Barbara Sigl, Klemens Fastenmeier und der Pfarrjugend

 

Dienstag, 26.09

18:00 „Beten ist ganz einfach“ – neue/lebendige/kreative Impulse mit Konrad Raischl

19:00 Abendlob

 

Ansprechpartner: Konrad Raischl, 08677/979462, konrad.raischl@bistum-passau.de; www.st-konrad-burghausen.de

 

Vorschau:

Dienstag, 10.10. – 18.00 Uhr – Kirche St. Konrad – Einführung in die neue Einheitsübersetzung und Blick auf die Lutherbibel 2017 – Referentin Frau Dr. Andrea Pichlmeier zusammen mit Pfarrer ev. Thorsten Fecke und Gemeindereferent Klemens Fastenmeier.

 

Termine Zu Unserer Lieben Frau

 

Treffpunkt ZULF 

Nordic Walking(Anfängergruppe) jeden Mittwoch um 9 Uhr, Treffen am Wöhrseeeingang

Einladung an alle Frauen für den gesamten Pfarrverband

 

Donnerstag, 31.08. Halbtagesausflug für den gesamten Pfarrverband

Abfahrt 10:00 Liebfrauenkirche

Kößlarn Mittagstisch, Besichtigung Kirche, Freilicht- Museum Massing

Anmeldung: Renate Reisaus 08677 5886 od. 004915730668838  od. Email r.reisaus@gmx.de

Veranstalter: Liebfrauen Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF, Kath. Erwachsenenbildung

 

 

Donnerstag, 7.09.                           

10:30 Radausflug nach Pirach Gasthof Rompf, Abfahrt mit Rad Ende Piracherstr., mit Auto Fahrgemeinschaften

Abfahrt 11 Uhr an der Liebfrauenkirche; Anmeldung. Renate Reisaus 08677 5886 004915730668838  od. Email r.reisaus@gmx.de. Veranstalter: Liebfrauen Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF

 

Dienstag, 12.09.

9:30 Seniorentreff ZULF

 

Mittwoch,13.09.                 

9:15 LeA mit Resi Burggraf

Anmeldung: Renate Reisaus 08677 5886 od. 004915730668838  od. Email r.reisaus@gmx.de

Veranstalter: Liebfrauen Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF, Kath. Erwachsenenbildung

 

Freitag 15.09.

18:00 Uhr Messe mit Totengedenken

anschließend Mitgliederversammlung mit Neuwahl des Vorstandes.

Wir bitten, Wahlvorschläge in die in der bereit gestellte Box in der Kirche zu werfen und um rege Teilnahme an der wichtigen Mitgliederversammlung.

 

Sonntag,17.September 

14:00  Sonntagstreffen - Thema:  Erntedank mit  „Hildegard von Bingen“

Für das leibliche Wohl ist gesorgt, Interessierte herzlich willkommen

Veranstalter: Liebfrauen Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF, Kath. Erwachsenenbildung

 

Dienstag, 19.09.

18:30 Pfarrheim ZULF: Bibelteilen mit Eva Weißenbach

 

Mittwoch, 20.September         

15:00 LeA mit Ulrike Hofstädter – Brauner

Anmeldung: Renate Reisaus 08677 5886 od. 004915730668838  od. Email r.reisaus@gmx.de

Veranstalter: Liebfrauen Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF, Kath. Erwachsenenbildung

                                                                                         

Dienstag/Mittwoch, 26./27.09.

Kinderkleiderbasar im Pfarrheim ZULF

Veranstalter ist der Elternbeirat der Kindertagesstätte Liebfrauen Burghausen

Annahme der Artikel am 25.09. von 20:00 - 21:00 Uhr und am 26.09. von 8:00 - 9:00 Uhr

Verkauf am 26.09. von 14:00 – 19:00 Uhr und am 27.09. von 8:00 – 14:00 Uhr

Rückgabe der Artikel und Auszahlung am 27.09. von 16:30 – 18:00 Uhr

Weitere Infos unter kiga-zulf-bgh.de

Kontakt: basar.liebfrauen.burghausen@gmail.com

 

Vorschau

Donnerstag, 5. Oktober,10:30 Uhr Erntedankandacht in der Liebfrauenkirche

Anschließend Einkehr bei Mezzos; Anmeldung: Renate Reisaus 08677 5886 od. 004915730668838  od. Email r.reisaus@gmx.de - Veranstalter: Liebfrauen Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF, Kath. Erwachsenenbildung

 

 

 

Termine St. Konrad

 

Dienstag, 05.09.

18.30 Pfarrzentrum: Bibelteilen mit Anni Liberda

 

Freitag, 08.09.

17:30 Geistlicher Beirat Pfarrer Erwin Jaindl lädt alle Frauenbundmitglieder zu einem gemeinsamen Grillfest im Pfarrgarten St. Jakob ein. Abfahrt Fahrgemeinschaft ab St. Konrad um 17:15 Uhr.  Anmeldung für Abholung von daheim einfach bei M. Passer Tel. 1863 melden.   

Treffpunkt 17:30 Uhr vor der Kirche St. Jakob.

 

Sonntag, 10.09.

08:00 Uhr Friedenswallfahrt zur Kümmernis

Aufstellung am Netto-Parkplatz, Abmarsch 8:15 Uhr, Teilnahme des Frauenbundes mit der Fahnenabordnung.

 

Sonntag, 10.09.

18:00 Helferessen der Kolpingsfamilie im Pfarrsaal St. Konrad

 

Mittwoch, 13.09.

07:50 Uhr – Ausflug der Burghauser Frauenbünde nach Landshut zur Wanderausstellung „Luther’s Frauen“

Abfahrt an der Konradkirche, 8:00 Uhr Kirche ZULF. 10:00 Uhr Besichtigung der Ausstellung in der Christuskirche - Frauen der Reformation, Mittagessen im Augustiner, anschl. Stadtführung ca. 17:30 Rückfahrt. Anmeldung ab sofort möglich bei Gitti Haase, Tel. 4353. Preis € 20, --

 

Donnerstag, 14.09.

17:30 Vorstandssitzung der Kolpingsfamilie im Raum Tabor

 

Sonntag, 17.09.

11:45 Uhr - Pfarrfest in St. Konrad  

Der Frauenbund übernimmt den Kaffee- und Kuchenverkauf. Wir bitten um zahlreiche Kuchenspenden.

Bitte melden Sie sich bei A. Weber Tel. 65000, wenn Sie einen Beitrag zu unserem Kuchenbuffet leisten möchten. Wir freuen uns sehr über jede Kuchenspende.

 

18:30 Herbstserenade der Wacker-Werkkapelle

 

Dienstag, 19.09.

18.30 Pfarrheim ZULF Bibelteilen mit Eva Weißenbach

 

Mittwoch, 20.09. 

09:30 Seniorenfrühstück im Pfarrzentrum von St. Konrad, Ludwig-Schön-Saal.

 

Donnerstag, 21.09.

19:30 Uhr -  Vorstandssitzung des Frauenbundes im Raum Sinai

 

Sonntag, 24.09.

Ab 9:00 Faires Frühstück – bereitet von der Kolpingsfamilie

 

Montag, 25.09.

07:00 Uhr – Ausflug des Frauenbundes nach München in den Landtag

Abfahrt an der Konradkirche, 9:00 Uhr Besuch im Landtag. Ab Mittag sind wir im Schützenzelt auf dem Oktoberfest. Preis 19,- Euro (einschl. Fahrt und Mittagessen). Heimfahrt 18:00 von der Wiesn. Anmeldung bei Gitti Haase, Tel. 4353. Frauenbundmänner dürfen mitfahren.

 

 

 

 

 

Termine St. Jakob

 

Donnerstag, 7.9.

15:00 Uhr Herzliche Einladung – Runde der Frauen – im Pfarrheim St. Jakob. Interessierte sind jederzeit willkommen.

 

Sonntag, 24.09.

17:00 Orgelkonzert mit Alessandro Bianchi aus Como in der Jakobskirche

 

 

Termine Raitenhaslach

 

Mittwoch, 13.09.

Frauenbund Halbtagesfahrt ins Salzburger Land.

 

Mittwoch, 20.09.            

19.30     Rai          Pfarrgemeinderatssitzung

 

Donnerstag, 21.09..

08.30     Rai          Frauenbund-Frühstück im Pfarrsaal

 

Sonntag, 23.09.

11:30 Uhr Deutsch-polnischer Gottesdienst in der der Pfarrkirche St. Georg anlässlich des 560. Geburtstags der Herzogin Hedwig von Bayern-Landshut, geb. Königin von Polen

Beginn mit Trompetengruß aus Krakau und musikal. Begleitung und anschließender Auftritt vor der Kirche

durch die Jugendgruppe „Krakowiak“ und Trachtenverein Almenrausch Lindach

 

 

Termine im Haus der Begegnung Heilig Geist

 

Donnerstag, 21. September:

Gott in allem suchen und finden -  Bibelmeditation und Austausch. Schriftmeditation nach Hl. Ignatius von Loyola um 19.30 Uhr. Leitung: Rosmarie Huber und Brigitta Neckermann-Lipp.

Montag, 25. September:

Begegnung mit der Bibel – Erfahrungsaustausch und Bibelarbeit – Den Schrifttexten des kommenden Sonntags und wie er unser Leben trifft, teilen wir miteinander.

Beginn: 20:00 Uhr. Leitung: Mitarbeiter/innen im HdB.

 

Mittwoch, 27. September:

„Ein günstiger Moment …“  Wir kommen zusammen, schauen auf uns und auf die Bibel – und gehen mit Gott im GGG – Erfahrungsaustausch und Bibelarbeit

Zeit: 14:30 Uhr bis 17.00 Uhr, Leitung: DK Josef Fischer, Ludwig Raischl, Brigitta Neckermann-Lipp

Kosten: 5,00 Euro. Anmeldung im Haus der Begegnung erbeten: hdb-heiliggeist@bistum-passau.de.

 

Mittwoch, 27. September:

Was hat der Papst mit meinem Glauben zu tun? Aktuelles von Papst Franziskus im Blick –

Textarbeit und Erfahrungsaustausch

Beginn: 19:30 Uhr, Leitung: Ludwig Raischl und DK Josef Fischer, Kosten: 2,00 Euro

Anmeldung im Haus der Begegnung erbeten: hdb-heiliggeist@bistum-passau.de.

 

Samstag, 30. September:

Die Freude der Liebe  - ein Tag für Klein und Groß - Projekttag zu Amoris Laetitia.

Beginn: 9:00 Uhr, Ende 16:00 Uhr, Kosten: Spende,

Anmeldung im Haus der Begegnung erbeten: hdb-heiliggeist@bistum-passau.de.

 

Weitere Infos und Anmeldung jeweils bitte im Haus der Begegnung HEILIG GEIST, hdb-heiliggeist@bistum-passau.de, Tel: 08677/ 917 070.

 

Nachrichten aus den Matrikelbüchern

 

 

Verstorbene:

Anselma Hofmann, Maria Henghuber, Johanna Ernet, Anna Sawizki, Christa Widmann, Ralf Czwalina, Anna Gottschaller, Erna Dreesen, Waldemar Potocki, Lieselotte Gleixner, Elfriede Balthasar, Martha Sedlmayer, Gerhard Bintinger, Rosina Spielhofer, Birgit Kiener, Erwin Leitl

 

Personalien:

 

Aufgabenverteilung der Hauptverantwortlichen für das Schuljahr 2017/2018

Pfarrverband Burghausen

 

Pfarrer Erwin Jaindl

       Leitung des Pfarrverbandes mit Herausgabe des Kirchenanzeigers

       Sakramentenpastoral:

·                  Hausbesuch mit Taufkatechese und Spendung der Taufe in Kirchen und Kapellen

·                  Erstbeichte für Kommunionkinder

·                  Erstkommunionvorbereitung mit jeweils 7 Weggottesdiensten für die Pfarreien ZULF, St. Konrad, St. Jakob und Raitenhaslach

·                  Feier der Erstkommunion in St. Konrad, ZULF und Raitenhaslach

·                  Firmvorbereitung zum Glaubensbekenntnis

·                  Hausbesuch beim Eheprotokoll und Feier der Trauung

·                  Haus- und Geschäftssegnungen mit Hausbesuch

·                  Gratulationen: 80. /90. und 100. Geburtstag, sowie 85. und 95. Geburtstag am Montag und Dienstag

·                  Hausbesuch zum 50./55./60./65. und 70. Hochzeitsjubiläum und Feier des Ehejubiläumsgottesdienstes am 17.12.2017 um 9:30 Uhr in ZULF

·                  Spendung der Krankensalbung beim Hintergrunddienst des Krankenhauses

·                  Hausbesuch mit Trauergespräch und Beerdigung von Samstag bis Mittwoch

 

       Gremien- und Verbandsarbeit

·                  Vorstand der Kirchenverwaltungen: ZULF, St. Konrad, St. Jakob und Raitenhaslach mit Marienberg

·                  Besuch der PGR Sitzungen: ZULF, St. Konrad, St. Jakob und Raitenhaslach

·                  Geistlicher Beirat: KDFB ZULF, KDFB St. Konrad, KDFB Raitenhaslach, KAB St. Konrad und Raitenhaslach, DJK Raitenhaslach

·                  Präses der Burghauser Kolpingsfamilie

 

…….Schuldienst:

·                  6 Stunden Schulunterricht: Johannes-Hess- und Hans-Kammerer-Schule

 

Kaplan Michael Vogt (19,5 Wochenstunden)

·                  Beerdigungen am Donnerstag und Freitag

·                  Monatswallfahrt Marienberg

·                  Tourismusseelsorge auf der Burg

·                  Studentenseelsorge

·                  Laudes: Vorbeter am Donnerstag

·                  Segensfeiern Kindergarten Maria Ward: Adventkranz, Blasius, Aschenkreuz, St. Martin,

·                  Gottesdienste für die Schulanfänger

·                  Erstkommunionfeier St. Jakob

·                  Gratulationen: 85. / 95. Geburtstag der Pfarrverbandsangehörigen: Mittwoch bis Freitag

·                  Nikolausbesuche

·                  Beichtkatechese (4. Klassen)

·                  Gastbesuche der nichtöffentlichen KV Sitzungen

 

Kaplan Michael Vogt (19,5, Wochenstunden)

·                  Landjugendseelsorge (KLJB) – freigestellt für die Zeit der Wahl bis 31.08.2019

 

 

Gemeindereferent Konrad Raischl

·                  6 Schulstunden: Johannes-Hess-Schule

·                  Ansprechpartner für PGR St. Jakob

·                  Ansprechpartner für Mutterkind-Gruppen in St. Jakob und St. Konrad

·                  Kinderchor St. Jakob

·                  Begleitung: Kinderkirche St. Jakob und St. Konrad

·                  Familiengottesdienste in St. Jakob und St. Konrad

·                  Ministranten in St. Jakob

·                  Firmungsvorbereitung

·                  Jugendchor

·                  Offene Kirche

·                  Seelsorgearbeit im Kindergarten St. Konrad

·                  Kinderchristmette und Kinderkreuzweg

·                  Teil - Gratulationen zum 18. Geburtstag von Pfarrangehörigen

·                  Schulgottesdienst in St. Jakob und St. Konrad

·                  Liederplan für alle Wochen-, Sonn- und Festtage in allen Pfarreien

·                  Ansprechpartner für Bildanzeige im Kirchenanzeiger

·                  Vorstandssitzung PGR: St. Jakob und St. Konrad

 

 

Gemeindereferent Klemens Fastenmeier

·                  8 Schulstunden: F. X. Gruber Mittelschule

·                  Ministranten in Raitenhaslach, ZULF und St. Konrad

·                  Jugend in ZULF und St. Konrad

·                  Mitglied in Leiterrunde Jugend ZULF und RdV (Runde der Verantwortlichen) Jugend St. Konrad

·                  Familiengottesdienste in Raitenhaslach und ZULF

·                  Koordination ökumenische Bibelabende

·                  Firmung Vorbereitung in ZULF

·                  Seelsorgearbeit im Kindergarten ZULF und Raitenhaslach

·                  Andachten: Kreuzweg, Maiandacht, Bußgottesdienste als Hinführung zur Beichte,

·                  Stadtwallfahrt nach Altötting

·                  Ansprechpartner PGR ZULF und Raitenhaslach

·                  Jahresjugendprogramm, Jugendvesper

·                  Kinderkrippenfeier Raitenhaslach und ZULF

·                  Schulgottesdienste: F.X. Gruber Mittelschule und Grundschule Raitenhaslach

·                  Kinderkirche ZULF und Raitenhaslach

·                  Vorstandssitzung: PGR ZULF und Raitenhaslach

 

Krankenhausseelsorger Xaver Bachmeier

·                  Patientenverfügung

·                  Zuständig für Teamklausuren

·                  Krankenbesuche in den Krankenhäusern Burghausen und Altötting

·                  Besucherdienst der Burghauser Seniorenheime

·                  Besuchsdienst im Schwerstpflege Zentrum ZesS

·                  Organisation des Krankenhausbesuchsdienstes

·                  Krankenkommunion im Pfarrverband

·                  Gedenkgottesdienste am Friedhof

·                  Trauerbegleitung im PV

·                  Wortgottesdienste in den Seniorenheimen und im ZesS

 

Freie Tage: Montag:

Kaplan Michael Vogt, GR Konrad Raischl, GR Klemens Fastenmeier und PR Franz Xaver Bachmeier

 

 

Informationen aus den Kirchenverwaltungen:

 

Kollekten:

 

 

St.Konrad

St.Jakob

ZULF

Rai/Mbg

Peterspfennig

238,91

47,93

128,66

166,16

Jubiläum Pfr. Unterhuber

 

 

566,24

 

09.07.

123,50

62,97

257,27

131,88

16.07.

176,02

42,40

298,77

108,19

23.07.

160,67

182,40

218,64

94,62

30.07.

176,56

132,03

260,73

69,50

06.08.

176,50

47,50

231,44

90,36

13.08.

124,97

61,00

307,17

136,95

Monatswallfahrt

 

 

 

81,86

Mariä Himmelfahrt

194,38

68,80

173,93

152,62

20.08.

186,45

49,22

268,69

131,03

 

Spenden für Orgelsanierung St. Konrad

 

VR – meine Raiffeisenbank

5.000 €

Sparkasse

2.000 €

Anna Eglseder

50,- €

Dominik Eisele

50,- €

Fam. Ströher

80,- €

Alleinstehende Frauen ZULF

125,- €

 

 

Bereitschaftsdienst -   über Krankenhaus - Tel. 08677 8800

 

27.08. – 03.09.    Pfr. Erwin Jaindl

03.09. – 10.09.    Pfr. Erwin Jaindl

10.09. – 17.09.    Pfr. Michael Weny

17.09. – 24.09.    Pfr. Thomas Steinberger

24.09. – 01.10.    Pfr. Josef Kaiser

 

Herausgeber: Pfarrer Erwin Jaindl

Layout: Josef Schmidhuber