Gottesdienstanzeiger - Veranstaltungen
  Seelsorger     Die Pfarrei     Gottesdienst     Verbände     Kindergärten     MuKi-Ministranten-Jugend     Kirchen der Pfarrei     Pfarrgemeinderat 2014/2018     Kirchenmusik     Kirchenverwaltung     Ehe und Familie     Bürozeiten-Konten-wichtige Adressen     Aufgabe von Messintentionen     Unser Kirchenpatron     Mesnerin in St. Konrad     Friedhof  
Allgemein:
Startseite
Kontakt
Impressum

Gottesdienstanzeiger - Veranstaltungen

Gottesdienstanzeiger Pfarrverband November

Gottesdienstordnung – November 2017

 

Gottesdienstordnung – November 2017

Erklärung für die Abkürzungen der Gottesdienstorte:

ZULF = Pfarrkirche Zu Unserer Lieben Frau

STK = Pfarrkirche St. Konrad

STJ = Pfarrkirche St. Jakob

Rai = Pfarrkirche St. Georg Raitenhaslach

Mbg = Wallfahrtskirche Marienberg

STA = Kapuzinerkirche St. Anna

Schk = Schutzengelkirche = Kirche der Congregatio Jesu, Stadtplatz

HLG = Kapelle im Seniorenheim Heilig-Geist-Spital

HdB = Heilig-Geist-Kirche / Haus der Begegnung Heilig Geist

AWO = Kapelle im AWO-Seniorenhaus

KH = Krankenhauskapelle

Kü = Wallfahrtskapelle auf der Kümmernis

AöKp = Gnadenkapelle Altötting

 

 

 

 

Samstag, 28.10. Hl. SIMON und Hl. JUDAS, Apostel

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Hl. Messe                                                                               (Pfr. Stemplinger)

11:30        ZULF  Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

18:00        ZULF  Oktoberrosenkranz und Beichtgelegenheit                       (Pfr. Jaindl)

18:30        ZULF  Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

 

Sonntag, 29.10. 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                        Sammlung für die Pfarreien

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Kath.Wortgottesfeier                                                           (PR Bachmeier)

09:00        STJ     Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Rödig)

                                Drabina Michael und beiderseits Eltern

10:15        Rai      Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Musikal. Gest.: Burghauser Saitenklang u. Haiminger 3Klang

                                „Inntal-Messe“ von Kathi Stimmer-Salzeder

                                Maria Henghuber

                                Ludwig Barthuber

                               

10:45        STK    Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Aicher)

                                Therese Leidmann

                                Max Dorfner

                                Rosina Feldschmid

11:30        STJ     Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

12:30        ZULF  Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

14:00        STJ     Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

17:00         STJ     Orgelkonzert

17:30        STK    Oktoberrosenkranz und Beichtgelegenheit                       (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Pfarrei St. Konrad f. Marianne Niedermaier

 

Montag, 30.10.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

 

Dienstag, 31.10. Hl. Wolfgang, Bischof von Regensburg (RK)

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:30        ZULF  Oktoberrosenkranz

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

18:00        STJ     Ökum. Gottesdienst zum Reformationstag      (Pfr. Jaindl/Pfr. Fecke)

                                „Vom Konflikt zur Gemeinschaft“

                   Gemeinsames lutherisches-katholisches Reformationsgedenken

                   anlässl. 500 Jahre Reformation                                                                                

                   Musikal. Gest.: Heinrich Wimmer, Orgel und Georgsbläser

                   anschl. kleiner Empfang im Helmbrechtsaal

 

Mittwoch, 01.11. ALLERHEILIGEN

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        STJ     Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

09:30        ZULF  Hl. Messe                                                                                           (Kpl. Vogt)

10:15        Mbg    Hl. Messe anschl. Gräbergang                                                 (Pfr. Jaindl)

                                Musikal. Gest.: Georgsbläser

10:45        STK    Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

14:00                     Gräbergang am Friedhof                         (Pfr.Jaindl/Kpl.Vogt/Pfr.Fecke)

                                Musikal. Gest.: Wacker-Werkkapelle

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Donnerstag, 02.11. ALLERSEELEN

                        Sammlung für die Priesterausbildung

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        Mbg    Requiem f. alle Verstorbenen der Pfarrei                              (Pfr. Jaindl)

                                Musikal. Gest.: Kirchenchor Raitenhaslach

                                 Maria Henghuber

                                Ludwig Barthuber

09:00        STK    Requiem f. alle Verstorbenen der Pfarrei                              (Pfr. Rödig)

16:00        AWO  Kath.Wortgottesfeier                                                           (PR Bachmeier)

18:30         ZULF  Rosenkranz                                                                           (Pfr. Stemplinger)

19:00        ZULF  Requiem f. alle Verstorbenen der Pfarrei                   (Pfr. Stemplinger)

19:00        STA    Requiem f. alle Verstorbenen der Pfarrei                              (Pfr. Jaindl)

                                Musikal. Gest.: Chor der Kapuzinerkirche: Requiem von Caspar Ett

 

Freitag, 03.11. Sel. Rupert Mayer, Ordenspriester (MD)

                                Hl. Rupert, Bischof von Lüttich (RK)

                                Hl. Pirmin, Abtbischof, Glaubensbote am Oberrheim (RK)

                                Hl. Martin von Porres, Ordensmann

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Karl-Hans Gail

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Samstag, 04.11. Hl. Karl Borromäus, Bischof von Mailand

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:15        Rai      Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Hl. Messe                                                                                         (Pfr. Mayer)

13:00        STK    Kinderbibeltag im Pfarrzentrum St. Konrad

14:00         Haus i. Wald: Trauung                                                                                (Pfr. Jaindl)

16:00        Rai      Gottesdienst mit Krankensalbung                                         (Pfr. Aicher)

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                           (Pfr. Stemplinger)

18:30        ZULF  Hl. Messe                                                                               (Pfr. Stemplinger)

                                Jahresmesse GTEV Almenrausch Lindach

 

Sonntag, 05.11. 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Hl. Messe                                                                                         (Pfr. Mayer)

                                Stefan Maier

09:00        STJ     Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Rödig)

                                Willi Eglseder

10:15        Rai      Familiengottesdienst zum Abschluss Kinderbibeltag     (Pfr. Jaindl)

                                Musikal. Gest.: Stadtjugendchor

                                Maria Henghuber

                                Ludwig Barthuber

                               

10:30        HdB    Hl. Messe                                                                                       (DK Fischer)

10:45        STK    Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Aicher)

                                Hans und Maria Stocker z. Sttg.

                                Centa Hossner

                                . Hildegard Eichinger

                                Dr. Rudolf Schmidt z. Sttg.

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Centa Hossner

                                Franziska Gansel

19:00         Friedenskirche: Ökumenisches Friedensgebet

 

Montag, 06.11.   Hl. Leonhard, Einsiedler von Limoges (RK)

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

 

Dienstag, 07.11.          hl. Willibrord, Bischof von Utrecht, Glaubensbote bei den Friesen

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

18:30        STA    Rosenkranz

19:00        STA    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                . Dieter Reinkowski

 

Mittwoch, 08.11.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

06:45        HdB    Hl. Messe                                                                                       (DK Fischer)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:30        STK    Rosenkranz

09:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Rosa  Hausmanninger

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Donnerstag, 09.11. WEIHETAG DER LATERANBASILIKA

06:30        STJ     Laudes mit Seelsorgeteam                                                        (Pfr. Jaindl)

09:00        Rai      Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Rosa Köpfelsberger

                                Maria Klinger

                                Maria Henghuber

                                Ludwig Barthuber

16:00        AWO  Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

                                Sieglinde Gestrich

17:00                     ab Wasserplatz: Martinsumzug des Kindergarten St. Konrad

                                mit Umzug und Martinsspiel am Kindergarten

19:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                (Pfr. Stemplinger)

                                Franziska Gansel

 

Freitag, 10.11.    Hl. Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anni Schuder

                                Eltern und Angehörige  Gail

09:30                     Kindergarten ZULF: Martinsfest

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Martin Englmann z. Ntg.

                                Walter Bauer

                                Bernard Dorfner

17:30                     ab Cura-Parkplatz: Martinsumzug des Maria-Ward-Kindergartens

                                auf der Burg

 

Samstag, 11.11.                                                                             Hl. Martin, Bischof von Tours

                                Zählung der sonntäglichen Gottesdienstbesucher

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Kath.Wortgottesfeier                                                           (PR Bachmeier)

16:00        ZULF  Gottesdienst der kroat.Gemeinde

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:30        ZULF  Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

                                Georg Erdorf

                                Claudia Metzner

                                 Gerhard Häfener

                                Anna Wildrieda Landgraf

 

Sonntag, 12.11.                                                                   32. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                                Sammlung für die Pfarreien

                                Zählung der sonntäglichen Gottesdienstbesucher

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Kath.Wortgottesfeier                                                           (PR Bachmeier)

09:00        Rai      Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Aicher)

                                Adele Stawarsch z. Gtg.

                                Maria Henghuber

                                Feuerwehr Raitenhasalch f. Mitglied Ludwig Barthuber

                               

09:30        ZULF  Hl.Messe mit Kinderkirche                                                         (Pfr. Jaindl)

                                Musikal. Gest.: Spontichor

                                Fam. Vuradin f. beiderseits Eltern

                                Rosa Romberger

                                Christl und Franz Damoser

10:15        STJ     Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Aicher)

10:45        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                . Josef Schiebelsberger

                                . Heinz Trommet

                                Rosina Spielhofer

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Angehörige Lederbauer–Lechner

                                Werner Feldschmied

                                Franziska Gansel

19:00        STK - Unterkirche: Taizégebet der Jugend                          (GR Fastenmeier)

 

Montag, 13.11.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

15:30        ZULF  2. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder                          (Pfr. Jaindl)

16:45        STJ     2. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder                          (Pfr. Jaindl)

17:00                     Wöhler-Kinderhaus: Martinsfest

17:30        Schk   Hl. Messe                                                                               (Pfr. Stemplinger)

Monatswallfahrt in Marienberg

18:00        Mbg    Anbetung und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Reincke)

18:30                     Rosenkranz                                                                                                        

19:00        Mbg    Wallfahrtsgottesdienst                                                           (Pfr. Reincke)

                                Musikal. Gest.: Kirchenchor Raitenhaslach

                                Maria Henghuber

                               

 

Dienstag, 14.11.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Claudia Metzner

                                Gerhard Häfener

18:30        STA    Rosenkranz

19:00        STA    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Mittwoch, 15.11. Hl. Albert der Große, Ordensmann, Bischof von Regensburg

                                Hl. Leopold, Markgraf von Österreich (RK)

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

06:45        HdB    Hl. Messe                                                                                       (DK Fischer)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:30        STK    Rosenkranz

09:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Annemarie Heimeder

                                anschl. Seniorenfrühstück im Pfarrsaal

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Donnerstag, 16.11. Hl. Margareta, Königin von Schottland

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        Rai      Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                                                                                                                                                            Maria Riedhofer und Fam. Rogger f. Maria Henghuber

                                Maria Henghuber

                                 Anna Gottschaller

                                Ludwig Loy

16:00        AWO  Evang. Wortgottesfeier

19:00        ZULF  Friedensmesse des Frauenbundes                                       (Pfr. Jaindl)

                                Jakob u. Katharina Stelzer

 

Freitag, 17.11.    Hl. Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

14:30        STJ     2. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder                 (Pfr. Jaindl)

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Aicher)

                                Josef Schiebelsberger

                                Walter Bauer

                               

16:00        STJ     2. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder Gr. 1      (Pfr. Jaindl)

17:00        STK    2. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder Gr. 2      (Pfr. Jaindl)

 

Samstag, 18.11.                                                                                                    Mariensamstag

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Evang. Wortgottesfeier

16:00        Mbg    Hl. Messe zum Volkstrauertag                                                 (Pfr. Aicher)

                                mit Totenehrung

                                Musikal. Gest.: Georgsbläser

                                Ludwig Barthuber

                               

                               

16:00        ZULF  Gottesdienst der kroat.Gemeinde

17:00        STA    Jahresmesse des Rauchclubs Burghausen                      (Pfr. Jaindl)

                                Rauchclub Burghausen f. verst. Mitglieder

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                           (Pfr. Stemplinger)

18:30        ZULF  Hl. Messe                                                                               (Pfr. Stemplinger)

                                Eltern Kandsperger und Mayer

                                Iwo Schaffelhofeer z. Gtg.

                                Marlene Gruber

                                Nikolaus und Ella Pauli

                                Franz Freismuth

                                Ludwig Reith z. Sttg.

18:00        STK    St.-Konrad-Abend im Pfarrsaal                                                   (PGR/KV)

 

Sonntag, 19.11. 33. SONNTAG IMJAHRESKREIS - Volkstrauertag

                                Sammlung für das Bonifatiuswerk

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Evang.Wortgottesfeier                                                       (PR Bachmeier)

09:00        STJ     Hl.Messe zum Volkstrauertag                                                   (Pfr. Jaindl)

                                Musikal. Gest.: Wacker-Werkkapelle

09:30        ZULF  Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

10:15        Mbg    Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Aicher)

                                . Maria Henghuber

                                 Ludwig Barthuber

                               

 

10:30        STJ     Eduard-Haas-Straße: Abmarsch zur Gedenkstätte

                                Napoleonshöhe – Totengedenken der Opfer der beiden

                                Weltkriege und der Bundeswehr                                            (Pfr. Jaindl)

10:45        STK    Hl.Messe mit Kinderkirche                                                           (Kpl. Vogt)

                                Käthe Kerler und Kathi Zauner

                                . Annemarie Heimeder

12:00        STK    Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

17:00        Elisabethkapelle/Innere Burg: Hl. Messe zum Patrozinium           (Kpl. Vogt)

                                Musikal. Gest.: Burghauser Saitenklang

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Elisabet u. Emil Gulba,

                                Marianne, Stefan u. Christoph Bisikiewicz und Angehörige

                                Maksymilian Kulawik

 

Montag, 20.11.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Dienstag, 21.11.                                        Gedenktag unserer Lieben Frau in Jerusalem

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

18:30        STA    Rosenkranz

19:00        STA    Hl.Messe                                                                                          (Pfr. Mayer)

19:00         Unterneukirchen: Hl. Messe und Kapiteljahrtag                          (Dekan Schauer)

 

Mittwoch, 22.11.                                                          Hl. Cäcilie, Jungfrau, Märtyrerin in Rom

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

06:45        HdB    Hl. Messe                                                                                       (DK Fischer)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:30        STK    Rosenkranz

09:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Martin Kachl

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

 

Donnerstag, 23.11. Hl. Andreas Dung-Lac, Priester und Gefährten, Märtyrer

06:30        STJ     Laudes                                                                                               (Kpl. Vogt)

09:00        Rai      Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Maria Henghuber

                                Maria Henghuber

                                Leonhard Hiermeier

                                Ludwig Barthuber

                               

16:00        AWO  Hl. Messe                                                                                           (Kpl. Vogt)

19:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

                                Siegfried Dorfner

                                Max Dorfner

                                Winfried Stadler

 

Freitag, 24.11.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Anni Schuder

                                Anna Auer z. Sttg. u. verst. Angehörige

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                               

                                Regina Weinzierl

                                Martin Englmann z. Gtg.

                                Walter Bauer

 

Samstag, 25.11. Hl. Katharina von Alexandrien, Jungfrau, Märtyrerin,

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Hl. Messe                                                                                         (Pfr. Aicher)

10:30        ZULF  Goldene Hochzeit                                                                           (Pfr. Jaindl)

16:00        ZULF  Gottesdienst der kroat.Gemeinde

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:30        ZULF  Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

                                Franz Freismuth

                                Konrad Solleder z. 10.Sttg.

 

Sonntag, 26.11.                                                                              CHRISTKÖNIGSSONNTAG

                                Sammlung für die Jugendseelsorge

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Kath.Wortgottesfeier                                                           (PR Bachmeier)

09:00        Rai      Hl.Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder                 (Kpl. Vogt)

                                Maria Henghuber

                                Ludwig Barthuber

                               

09:30        ZULF  Hl.Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder               (Pfr. Jaindl)

                                 Drabina Michael und Thea Mayer

10:15        STJ     Hl.Messe mit Vorst. der Erstkommunionkinder                           (Kpl. Vogt)

                                u. Kinderkirche

10:45        STK    Hl.Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder               (Pfr. Jaindl)

                                Theresia Starflinger z. 1. Sttg.

                                Johann Erhart z. Gtg. und Sohn Johann

                                Fritz Lorenz z. Gtg.

11:30        Rai      Taufe                                                                                                 (Pfr. Jaindl)

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                      (Pfr. Jaindl)

18:00        STK    Jugendgottesdienst mit den Firmlingen                              (Pfr. Jaindl)

                                Musikal. Gest.: Stadtjugendchor

 

Montag, 27.11.  

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

15:30        ZULF  3. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder                          (Pfr. Jaindl)

16:45        STJ     3. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder                          (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl. Messe                                                                                         (Pfr. Aicher)

                                Gerhard Häfener z. Gtg.

                                Claudia Metzner z. Sttg.

 

Dienstag, 28.11.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

18:30        STA    Rosenkranz

19:00        STA    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

 

Mittwoch, 29.11.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

06:45        HdB    Hl. Messe                                                                                       (DK Fischer)

08:00        AöKp Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

08:30        STK    Rosenkranz

09:00        STK    Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

17:30        Schk   Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

 

Donnerstag, 30.11. HL. ANDREAS, Apostel

06:30        STJ     Teamlaudes                                                                                    (Pfr. Jaindl)

09:00        Rai      Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

                                Fam. Popp f. beiderseits verst. Eltern

                                Maria Henghuber

                               

                               

                                Alois Seidl

                                Ludwig Barthuber

                               

16:00        AWO  Hl. Messe                                                                                          (Pfr. Jaindl)

19:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

                               

Freitag, 01.12.

06:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

09:00        ZULF  Hl.Messe                                                                                           (Pfr. Jaindl)

14:30        Rai      3. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder                          (Pfr. Jaindl)

16:00        KH       Hl.Messe                                                                                            (Kpl. Vogt)

                               

                                Walter Bauer

16:00        STK    3. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder Gr. 1                (Pfr. Jaindl)

17:00        STK    3. Weggottesdienst der Erstkommunionkinder Gr. 2                (Pfr. Jaindl)

 

Samstag, 02.12. Hl. Luzius, Bischof von Chur, Märtyrer

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

10:30        HLG    Hl.Messe mit Segnung der Adventskränze                               (Pfr. Aicher)

14:00        STK    Hl. Messe mit Behinderten, Langzeitkranken                      (Pfr. Brunn)

                                und deren Angehörigen

16:00        ZULF  Gottesdienst der kroat.Gemeinde

17:00        STJ     Adventoase mit Adventkranzsegnung                                      (Pfr. Jaindl)

18:00        ZULF  Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                        (Kpl. Vogt)

18:30        ZULF  Hl. Messe mit Segnung der Adventkränze                                  (Kpl. Vogt)

                                Klara Ertl

                                Klara Ertl

 

Sonntag, 03.12.                                                                                         1 ADVENTSONNTAG

                                Sammlung für die Pfarreien

07:30        STJ     Laudes                                                                                             (Pfr. Jaindl)

08:30        Schk   Hl.Messe                                                                                        (DK Fischer)

09:00        KH       Hl.Messe mit Segnung der Adventkränze                                 (Pfr. Mayer)

09:00        STJ     Hl.Messe mit Segnung der Adventkränze                                  (Pfr. Jaindl)

09:30        ZULF  Hl.Messe mit Segnung der Adventkränze                                  (Kpl. Vogt)

10:15        Rai      Hl.Messe mit Segnung der Adventkränze                                (Pfr. Jaindl)

                                mit 48 Wallfahrern aus Duisburg

                                Musikal. Gest.: Stubenmusik Raitenhaslach

                                anschl. Missionswarenverkauf u. Verkauf von Nikoläusen u.

                                Kuchen

                                 Ludwig Barthuber

                               

10:30        HdB    Hl. Messe                                                                                       (DK Fischer)

10:45        STK    Familiengottesdienst mit Segnung der Adventkränze           (Kpl. Vogt)

                                Musikal. Gest.: Josua

                                Josef Schiebelsberger

                                Angehörige Hechenberger

15:00        Mbg    Adventsingen m. Gruppen aus Raitenhaslach                  (Pfr. Jaindl)

17:00        STJ     Adventsoase

17:30        STK    Rosenkranz und Beichtgelegenheit                                        (Kpl. Vogt)

18:00        STK    Hl.Messe mit Segnung der Adventkränze                                   (Kpl. Vogt)

                                Rosina Spielhofer

19:00         Friedenskirche: Ökumenisches Friedensgebet

 

Termine im Pfarrverband Nov

November 2017

November  2017

 

 

Termine im Pfarrverband

Dienstag, 31.10.

Pfarrkirche St. Jakob – Ökumenisches Christus-Fest – mit anschließender Feier im Helmbrechtsaal

 

Gräbergang an Allerheiligen:

Der Gräbergang an Allerheiligen findet für alle Burghauser Pfarreien am 1. November um 14:00 Uhr statt. Dazu fährt wie jedes Jahr ein Bus zum Friedhof mit folgenden Abfahrtszeiten:

BUS 1 - 13:15 Stadtplatz, 13:17 Ludwigsberg, 13:20 St. Konrad, 13:22 Messehalle,Friedhof

BUS 2 - 13:15 Liebfrauenkirche, 13:19 Robert-Koch-Str. 67, 13:20 Robert-Koch-Str. 19, 13:23 St. Konrad, 13:24 Bahnhof, 13:26 Marktler Straße, 13:27 Messehalle, Friedhof

 

Samstag, 04.11.

13.00 Uhr – Pfarrzentrum St. Konrad – Kinderbibeltag für den ganzen Pfarrverband – mit Gottesdienst am Sonntag, 5.11. in St. Georg Raitenhaslach -

 

Donnerstag/Freitag, 16./17.11.

16:00 – 20:00 Blutspende BRK im Pfarrsaal

 

Der Nikolaus kommt! - Nikolausdienst 2017im PV Burghausen

 

Raitenhaslach:  Anmeldung über das Pfarrbüro montags 10-12 Uhr

                                               Tel: 08677/ 2133, Fax:  08677/ 918790       

                                               pfarramt.raitenhaslach@bistum-passau.de

               

                                               Der Nikolaus kommt nur am 5.12. von 15:30-20:00 Uhr

 

St Jakob:                             Anmeldung über das Pfarrbüro

                                               Mo – Do 9 – 12 Uhr und 13 – 16 Uhr

                                               Tel: 08677/4586 , Fax:  08677/ 979116

                                               pfarramt.burghausen.st.jakob@bistum-passau.de

 

                                               Der Nikolaus kommt am 5. und 6.12. zwischen 16:00 und 20:00 Uhr

 

St. Konrad:                         Anmeldung ab 6.11.             Montag - Mittwoch von 16:00 -18:00 Uhr

                                                                                                              Donnerstag von 10:00 -12:00 Uhr

                                               Tel: 0151/53276051

                                               nikolausdienst@gmail.com

 

                                               Der Nikolaus kommt am 5.und 6.12. von 17:00-20:00 Uhr

 

Die Aktion läuft über eine freiwillige Spende an die Jugend- und Ministrantenkasse

 

ZULF:                                   Anmeldung nur am 8.11. von 18 - 20 Uhr

                                               Tel: 08677/63516

                                               Der Nikolaus kommt am 5.und 6.12. von 16:30- 20:00 Uhr

 

Die Aktion läuft über eine freiwillige Spende an die Jugendkasse.

 

 

http://www.sternsinger.org/fileadmin/upload/Sternsingen/DKS_Motto_transparent_web.png

 

Herzliche Einladung zur Sternsingeraktion 2018

 

Liebe Kinder, liebe Eltern,

 

in den ersten Tagen des neuen Jahres gehen die Sternsinger in der Pfarrei Zu unserer Lieben Frau von Haus zu Haus. Kinder und Erwachsene verkünden, die Botschaft, dass Jesus Christus der Retter geboren ist, segnen die Wohnungen für das neue Jahr und sammeln zugleich für notleidende Kinder. Die Sternsingeraktion ist die Größte Sozialaktion von Kindern für Kinder  -  gerne auch mit DIR!

 

Wenn Du und/oder deine Eltern (als Begleiter) gerne bei der Sternsingeraktion mitmachen wollt, dann meldet euch doch bitte bei Brigitte Goetze oder Klemens Fastenmeier.

Wir freuen uns über jede Anmeldung.

 

Sternsinger ZULF

Kontakt
Brigitte Goetze

Tel. 0170 3002510

oder

Klemens Fastenmeier

Tel. 0170 4088042

oder

Mail: Sternsinger@ZULF.de

 

 

Termine Zu Unserer Lieben Frau

 

Donnerstag, 26.10.                         

17:00 Vortrag mit Diskussion: INTERRELIGIÖSE BEGEGNUNG: „Christen begegnen Muslime“

Referent Martin Göth mit Herrn Aoulkadi

Veranstalter: ZV Frauenbund Liebfrauen KEB RIS, PGR Liebfrauen, Treffpunkt ZULF

 

Allerheiligen, 1.11.

Nach der 9:30 Uhr Messe werden gegen Spenden Seelen (Gebäck) angeboten. Die Spenden werden für einen guten Zweck (Kindergarten ZULF) verwendet. Wir wünschen uns Frauen welche sich beim Backen einbringen! Melden bei Renate Reisaus 5886. Veranstalter ZV Frauenbund Liebfrauen

 

Freitag 3.11.

15:00 Andacht in der Friedhofskapelle mit Gräberbesuch unserer Verstorbenen, anschließend Einkehr in St. Johann; Anmeldung: Renate Reisaus 08677 5886 od. 00491722574178od. Email r.reisaus@gmx.de

Veranstalter: Frauenbund Liebfrauen, Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF,

 

Dienstag, 07.11.

9:30 Seniorenfrühstück im Pfarrheim ZULF

 

19:30 religio im Raum Kana

 

Sonntag, 12.11.

14:00 Sonntagstreffen; Thema: St. Martin „Den Sinn des Lebens suchen“

Für das leibliche Wohl ist gesorgt Interessierte herzlich willkommen

Veranstalter: Liebfrauen Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF, Frauenbund ZULF, Kath. Erwachsenenbildung

 

Sontag, 19.11.

16:00 „Paathai sagt danke“

Dienstag, 21.11.

18:30 Pfarrheim ZULF: Bibelteilen mit Eva Weißenbach

 

Freitag, 24.11.

16:00 Liederbogen im Pfarrsaal

 

Samstag, 25.11.

14:30 Pfarrversammlung Einladung an alle Pfarrangehörigen

 

Mittwoch, 29.11.                              

15:00 Vortrag „Crescentia von Kaufbeuren“ „Ihr Leben ein Spiegel für unser Leben“

Referentin Schw. Ursula Maria Gruber, Kaufbeuren

Veranstalter: Liebfrauen Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF, Frauenbund ZULF, Kath. Erwachsenenbildung

 

Vorschau Dezember

Ausflug für den gesamten Pfarrverband

Samstag,16.Dezember Abfahrt 16:30 Uhr Liebfrauenkirche

Einkehr beim Eder Charly anschließend zum Hellbrunner Adventzauber

Anmeldung: Renate Reisaus 08677 5886 od.00491722574178 od. Email r.reisaus@gmx.de

Veranstalter: ZV  Frauenbund Liebfrauen, Pfarrgemeinderat, Treffpunkt ZULF

 

 

Termine St. Konrad

Montag, 30.10.

19:00 Uhr - „Urne oder Sarg“ Vortrag mit Pfarrer Max Pinzl im Pfarrzentrum von St. Konrad, Ludwig-Schön-Saal. Eintritt 3 Euro. Veranstalter: KDFB St. Konrad, PGR St. Konrad mit der KEB Altötting. Alle Interessenten sind herzlich willkommen.

 

Sonntag, 05.11.

8:30 Faires Frühstück der Erstkommunionfamilien

 

Dienstag, 07.11.

18:30 Bibelteilen mit Anni Liberda im Pfarrzentrum

 

Donnerstag, 09.11.

19:30 Nähtreff der Kolpingsfamilie im Raum Tabor

 

Sonntag, 12.11.

19:00 Unterkirche: Taizégebet der Jugend

 

Dienstag, 14.11.

17:30 Vorstandssitzung der Kolpingsfamilie im Raum Tabor

 

Mittwoch, 15.11.

9:30 Seniorenfrühstück im Pfarrsaal

 

Freitag, 17.11.

18:00 bis Samstag, 18.11., 16:00 Religiöses Männerwochenende zum Thema „Was ich wirklich, wirklich will“ im Kloster Neustift, Ortenburg, Veranstaltung des Dachverbandes der Kolpingsfamilie

Anmeldung bis 03.11. unter 97 94 10 oder info@kolping-burghausen.de

 

Samstag, 18.11.

19:00 St.-Konrad-Abend

 

Sonntag, 19.11.

15:00 Spielenachmittag der Kolpingsfamilie im Pfarrsaal

 

Dienstag, 28.11.

19:30 PGR-Sitzung im Raum Sinai

 

Samstag, 02.12.

15:00 Adventskranzbinden im Foyer des Pfarrsaals

 

Sonntag, 03.12.

Adventsmarkt am Kirchplatz St. Konrad

 

Termine St. Jakob

 

Donnerstag, 02.11.

15:00 Runde der Frauen im Pfarrhaus St. Jakob

 

Sonntag, 29.10.

17:00 Konzert in der Jakobskirche mit Heinrich Wimmer, Orgel, und Sprecher: Pfr. Thorsten Fecke zu „Eine feste Burg ist unser Gott“

 

Herzliches Vergelt’s Gott an die Burghauser Familie, die in der Kapuzinerkirche St. Anna eine neue Bepolsterung für die Kirchenkniebänke gespendet hat.

 

Termine Raitenhaslach

 

Donnerstag, 02.11.

15.00 Mbg Rosenkranz der Gebetsgemeinschaft

 

Samstag, 04.11.

14.00 Rai PGR Seniorennachmittag mit Kaffee und Kuchen im Pfarrheim

16.00 Rai Gottesdienst mit Krankensalbung

 

Sonntag, 05.11.

8.30 Rai                Abschluss Kinderbibeltag mit fairem Frühstück im Pfarrheim

 

Dienstag, 07.11.

19.30     Rai          Bibelabend mit Pfarrer Aicher

Nächster Termin: Dienstag, 12.12.

 

Mittwoch, 08.11.

14.00 Mbg Frauenbund Rosenkranz und Gräbergang der zuletzt verstorbenen Mitglieder,

anschl. Einkehr in Pirach

 

Sonntag, 12.11.

17.00 Mbg KAB-Raitenhaslach

Martinszug Treffpunkt Parkplatz Marienberg

 

Mittwoch, 15.11.

14.00 Rai Frauenbund Spielenachmittag im Pfarrheim

 

Mittwoch, 29.11.

19.30 Rai Pfarrgemeinderatssitzung

 

Sonntag, 03.12.

Missionswaren- und Kuchenverkauf vor und nach dem 10.15 Gottesdienst in Raitenhaslach

15.00 Mbg Adventssingen aller Gruppen

Organisation Alex Billner

 

Termine im Haus der Begegnung Heilig Geist

 

Montag, 30. Oktober:

Begegnung mit der Bibel – Erfahrungsaustausch und Bibelarbeit – Den Schrifttexten des kommenden Sonntags und wie er unser Leben trifft, teilen wir miteinander.

Beginn: 20:00 Uhr. Leitung: Mitarbeiter/innen im HdB.

 

Montag, 06. November:

Kairos – Vortrag und Gespräch. Ein Zeuge der Zeit spricht zu einem Thema der Zeit, über das wir miteinander ins Gespräch kommen.

Beginn: 20:00 Uhr, Kosten: 2,00 €

 

Sonntag, 12. November:

Tanz als Gebet

Liturgische und meditative Tänze in der Heilig Geist Kirche  

Von 17:00 bis 18:30 Uhr

Leitung: Petra Gabel-Feicht

Kosten 7,00 Euro

 

Donnerstag, 16. November:

Gott in allem suchen und finden -  Bibelmeditation und Austausch. Schriftmeditation nach Hl. Ignatius von Loyola um 19.30 Uhr. Leitung: Rosmarie Huber und Brigitta Neckermann-Lipp.

Kosten: 2.00 Euro.

 

Freitag, 24. November bis Samstag, 25. November:

Auf der Suche nach dem Paradies – Erfahrungsaustausch und Bibelarbeit –

Wie die Bibel vom Paradies erzählt

Beginn: Freitag, 18:00 Uhr – Ende: Samstag, 17:00 Uhr.

Leitung: Dr. Heike Hötzinger

Kosten: 95,00 Euro (inkl. VP im EZ).

 

Sonntag, 26. November:

Gesungenes Abendlob – Gesungene Vesper in der Heilig-Geist Kirche

Beginn: 17:00 Uhr, Leitung: Rosmarie Staar & Schola Hart/Alz, Mitarbeiter/innen im HdB.

Keine Anmeldung nötig.

 

Montag, 27. November:

Begegnung mit der Bibel – Erfahrungsaustausch und Bibelarbeit – Den Schrifttexten des kommenden Sonntags und wie er unser Leben trifft, teilen wir miteinander.

Beginn: 20:00 Uhr. Leitung: Mitarbeiter/innen im HdB.

 

Mittwoch, 29. November:

„Ein günstiger Moment …“ – Erfahrungsaustausch und Bibelarbeit

Wir kommen zusammen, schauen auf uns und auf die Bibel - und gehen mit Gott im GGG

Beginn: 14:30 Uhr, Ende 17:00 Uhr, 

Leitung: DK Josef Fischer, Ludwig Raischl, Brigitta Neckermann-Lipp

Kosten: 5,00 Euro

 

Mittwoch, 29. November:

Was hat der Papst mit meinem Glauben zu tun? – Textarbeit und Erfahrungsaustausch

Aktuelles von Papst Franziskus im Blick

Beginn: 19:30 Uhr

Leitung: Ludwig Raischl,

Kosten: 2,00 Euro

 

Samstag, 02. Dezember:

„Seid wach(sam)“ (Mk 13, 37) –Erfahrungsaustausch und Bibelarbeit

Wege in den Advent

Von 9:00 bis 17:00 Uhr

Leitung: DK Josef Fischer,

Kosten: 26,00 Euro (inkl. Verpflegung)

 

Weitere Infos und Anmeldung jeweils bitte im Haus der Begegnung HEILIG GEIST,

hdb-heiliggeist@bistum-passau.de, Tel: 08677/ 917 070.

 

 

Nachrichten aus den Matrikelbüchern

 

 

Verstorbene:

Ludwig Barthuber, Marianne Wimmer, Franziska Gansel, Anny Schuder, Willibald Eglseder, Alfred Englert, Rosa Mittermaier, Karola Baumann, Anna Maria Heimeder

 

Personalien:

Außerpfarrliche Termine von Kaplan Michael Vogt: 30.10. bis 3.11. Pfarrverwaltungskurs,

3.11. bis 13.11. Oblaten-Weltkongress, 13.11. bis 17.11. Einführungskurs in die Jugendarbeit,

17.11. bis 18.11. Diözesanversammlung der KLJB, 24.11. bis 25.11. Klausur des Diöseanvorstandes KLJB

 

 

Informationen aus den Kirchenverwaltungen:

 

Kollekten:

 

St.Konrad

St.Jakob

ZULF

Rai/Mbg

24.09. Caritas

205,20

197,51

311,92

292,07

01.10.

266,54

43,90

291,34

109,26

08.10.

146,11

133,45

272,52

139,72

15.10,

252.84

 

245,58

136,22

 

Spenden für Orgelsanierung St. Konrad

 

 

100

 

50,- €

 

50,- €

KAB Burghausen

185,- €

Diverse anonyme Spenden

155

 

100,- €

 

40,- €

 

20,- €

 

50,- €

 

Spenden für die Erneuerung der Brandmeldeanlage in Raitenhaslach

 

 

100,- €

 

100,- €

 

Herzlichen Dank allen Spendern und Helfern!

 

Herzliches Vergelt’s Gott an die Burghauser Familie, die in der Kapuzinerkirche St. Anna eine neue Bepolsterung für die Kirchenkniebänke gespendet hat.

 

 

Bereitschaftsdienst -   über Krankenhaus - Tel. 08677 8800

 

29.10. – 05.11.    Pfr. Josef Kaiser

05.11. – 12-11-    Pfarrvikar Anthoni Gudipalli

12.11. – 19.11.    Pfr. Thomas Steinberger

19.11. – 26.11.    Pfr. Michael Weny

26.11. – 03.12.    Kaplan Michael Vogt

 

Herausgeber: Pfarrer Erwin Jaindl

Layout: Josef Schmidhuber

Aufruf von Bischof Oster zum Diasporasonntag

Aufruf der deutschen Bischöfe zum Diaspora-Sonntag 2017

Aufruf der deutschen Bischöfe zum Diaspora-Sonntag 2017

„Ich werde dich segnen. Ein Segen sollst du sein“ (Gen 12,2b.d)

Liebe Schwestern und Brüder,

„Ich werde dich segnen. Ein Segen sollst du sein“ (Gen 12,2b.d). Diese Zusage

und dieser Auftrag Gottes an Abraham dauern bis heute fort. Sie gelten auch

uns. Weil wir von Gott Gesegnete sind, können wir segnen und Segen sein

für andere. Die diesjährige Diaspora-Aktion des Bonifatiuswerkes der deutschen

Katholiken steht unter dem Leitwort: „Unsere Identität: Segen sein“.

Zum Segen werden auch die kleinen katholischen Minderheiten in der deutschen

Diaspora, in Skandinavien und im Baltikum, wenn sie sich engagiert

und kreativ für andere einsetzen. In Gebet, Wort und Tat sind sie Zeugen des

Glaubens in schwierigem Umfeld. Die Katholiken in der Diaspora brauchen

dazu unsere Hilfe. Denken wir an die baltischen Länder, wo viele alte, einsame

und pflegebedürftige Menschen von uns Christen praktische Unterstützung

und ein liebevolles Wort erfahren. Rufen wir uns die Situation in den

flächenmäßig riesigen Pfarreien Nordeuropas vor Augen, wo begeisternde

Gläubige wichtig sind, um Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit der Botschaft

vom Reich Gottes in Kontakt zu bringen. Liebe Schwestern und Brüder,

wir bitten Sie anlässlich des Diaspora-Sonntags am 19. November um Ihr

Gebet und Ihre großzügige Spende bei der Kollekte für das Bonifatiuswerk.

Für Ihr segensreiches Tun sagen wir Ihnen ein herzliches „Vergelt’s Gott“.

Bensberg, den 9. März 2017

Für das Bistum Passau

Dr. Stefan Oster SDB

Bischof von Passau